Неделя 25-я по Пятидесятнице. Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов.

17 ноября, в канун праздника, совершено Всенощное б­дение, во время которого молились 10 человек.

18 ноября была совершена Божественная Литургия, на которой молились 41 человек, из них 15 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения было совершено молебное пение о здравии всех участников дорожного движения и Панихида о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в храм Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова была передана икона Святых отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов. На уникальной иконе изображены и иерархи, поддерживавшие Патриаршую Церковь, и те, кто позднее вошел в РПЦЗ, и деятели «правой оппозиции» митрополиту Сергию, и святой единоверец, в ХХ веке служивший по дониконовским обрядам. За каждым образом стоит яркая история исповедничества, которую нельзя забыть.

Каждая деталь иконы интересна: святитель Тихон на Патриаршем троне под Державной иконой Божией Матери, преподобный Алексий Зосимовский с тремя жребиям, изображение на иконе митрополитов Антония (Храповицкого), Арсения (Стадницкого) и архиепископа Феодора (Поздеевского), святой, в ХХ веке служивший по дониконовским обрядам, единоверческий епископ Симон…

Уникальная иконография была создана специалистами ПСТГУ, а сама икона стала храмовым образом университетской домовой церкви в честь свт. Тихона и Отцов поместного Собора 1917–1918 гг., освященной два года назад в московском Епархиальном доме в Лиховом переулке – здания, где проходили заседания Собора. Икону можно было увидеть во время торжественного Акта в честь двадцатилетия ПСТГУ в Храме Христа Спасителя, ее список был тогда же преподнесен Святейшему Патриарху Кириллу.

На данной иконе изображен один из Саратовских святых, участник Собора священномученик Гер­мо­ген (Долга­нёв), еп. То­боль­ский († 1918, па­мять 16 июня (старый стиль) — 29 июня (новый стиль))

По окончании богослужений состоялась очередная беседа прихожан с настоятелем храма священником Андреем, тема беседы: «О Божественной Литургии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *