Собор Саратовских святых

В Собор Саратовских святых на сегодняшний день вошли имена 28 человек, большинство из них жили сравнительно недавно, в прошлом XX веке, и пострадали в годы гонений за веру, будучи убиты или скончавшись в тюрьме за свое служение Христу и исповедание веры. К саратовской земле они причастны либо по происхождению, либо по трудам, либо по кончине, и теперь являются ее небесными покровителями, их молитвы – залог благостояния и процветания нашего города и нашей Родины, наших домов и храмов.
Празднование совершается в ближайший воскресный день к 13 сентября, а установлено оно было в 2011 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Интервью владыки Лонгина от 13 сентября 2011 г. о праздновании Собора Саратовских святых.

В Со­бо­ре Са­ра­тов­ских свя­тых празд­ну­ет­ся па­мять:

С житием святых и подвижников земли Саратовской вы можете подробно ознакомиться на информационно-аналитическом портале Саратовской и Вольской Епархии «Православие и современность».

Тропарь Собору святых, в земле Саратовской просиявших
глас 5

Днесь да празднует земля Саратовская / и да красуется песненными добротами, / яко ныне прииде день всекрасного торжества, / память общая святых, произшедших от нея: / святителей честных и дивных праведников, / мучеников допропобедных и преподобных отцев, / имже ныне с верою вси возопиим: / о полче пресветлый и богоизбранный, / не оставите вашими святыми молитвами // иже на земли память вашу совершающих.

Кондак Собору святых, в земле Саратовской просиявших
глас 8

Избранным от земли нашея, / яко великим угодником Христовым, / вам, о вси святии Саратовстии,/похвальное пение приносим днесь. / Вы же, у престола Господня предстоящии, / от всяких нас бед избавите молитвами вашими, да зовем вам: // радуйтеся, святии вси Саратовстии, земли нашея небеснии предстателие.

Молитва Собору святых, в земле Саратовской просиявших

О божественный сонме крепкодушных страдальцев, новомученицы добропобеднии земли Саратовския! К вам, яко сродником нашим, ныне прибегаем, в день вашего общего торжества, и усердно молим: не оставите предстательством своим землю сию, юже кровьми своими страдальческими обагрили есте. Терпение изрядное во страдании своем показавшии, испросите нам у Господа мужества дар, во еже не уклонятися нам от пути заповедей Христовых, егда приидет и нам час испытаний нечаянных. Уста своя оградившия от льсти и глаголаний ложных, оградите сердца наша от помышлений суетных и ложных, по действу диаволю в нас порождаемых. Паству свою не оставившия во дни лютых обстояний, укрепите и ныне пастырей наших во еже право правити слово Христовой истины. Церкви Православныя не отвергшиеся, помозите ныне нам, ересьми и расколы обуреваемым, да и мы пребудем выну во ограде двора овчаго и да будем едино стадо Единаго Пастыря. Прешедшии поприще земнаго вашего течения непостыдно и венцы победными увенчанныя во Царствии Небеснем, испросите у Господа и нам поможения на пути нашего многоскорбнаго жития, да прешедше порог смертный, возможем внити в светлый оный и неизглаголанный чертог, егоже уготовал Господь любящим Его, и тамо купно с вами прославим пречестное и великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа, Троицы Единосущныя и Неразделимыя, во веки веков. Аминь.

Вси святии земли Саратовския, молите Бога о нас!!!

СЛОВО ПОХВАЛЬНОЕ СВЯТЫМ, В ЗЕМЛЕ САРАТОВСКОЙ ПРОСИЯВШИМ

1 комментарий:

1. Наталья

Проезжая впервые, удивлена прекрасным и изящно соразмерно построенным на краю Саратова Храмом. Как и многие верующие, рада, что в нашем городе посвятили храм Саратовским Святым, в Русской Земле просиявшим! Вси святии земли Саратовския, молите Бога о нас!