В Саратовской епархии отметили день памяти святителя Феодора (Смирнова)

4 сентября Православная Церковь празднует память священномученика Феодора (Смирнова), детство и молодые годы которого прошли на саратовской земле.

Священномученик Феодор, в миру Владимир Алексеевич Смирнов, родился 17 января 1891 года в селе Козловка (ныне — Лопатинский район Пензенской области) в семье псаломщика. Окончил Саратовскую духовную семинарию, затем — Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1916 по 1918 год преподавал историю и другие предметы в средних учебных заведениях города Вольска Саратовской губернии, в 1918 – 1919 гг. работал в различных учреждениях в Саратове. В 1919 г. был призван на службу в Красную армию. В 1921 году работал инструктором дошкольного воспитания в саратовском РУПВОДе.

4 октября 1921 года рукоположен во иерея. В 1924 году был осужден на один год, в 1929 году — на три года ссылки. После освобождения нес священническое служение в селе Никольское Кузнецкого района Пензенской области. В 1934 году был пострижен в монашество с именем Феодор, 23 сентября 1935 года состоялась хиротония иеромонаха Феодора во епископа Пензенского, а 18 октября 1936 года он вновь был арестован. Попытка владыки Феодора наладить управление епархией в условиях террора властей обернулась тем, что ему была инкриминирована контрреволюционная деятельность. Это была стандартная формулировка, используемая в предвоенное время при фабрикации следственных дел. На допросах епископ Феодор держался стойко и отрицал все обвинения.

5 февраля 1937 года епископ Феодор, находившийся в заключении, был освобожден от управления Пензенской епархией и отправлен на покой. Вместе с другими фигурантами «контрреволюционного» дела он был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян в Пензе 4 сентября 1937 года.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, епископ Пензенский Феодор (Смирнов) и иже с ним пострадавшие священники Гавриил Архангельский и Василий Смирнов были причислены к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Пресс-служба Саратовской епархии