Молебен на начало нового года

1 января 2020 года в храме Новомученников и исповедников Саратовских был отслужен Молебен на начало нового года. Помолиться в первый день наступившего года в нашем храме собралось 34 человека.

Читая святителя Иоанна Златоуста, не перестаешь удивляться тому, что его слово уже спустя более 1600 лет звучит так, как будто он произнес его сегодня и адресовал современным людям. Невольно вспоминаешь слова Екклесиаста: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9).

В «Слове на Новый год» святитель описывает то, что будет происходить в ночь на праздник  и несколько ближайших суток: «Происходящие сегодня дьявольские всенощные гулянья, шутки, бранные крики, ночные пляски и смешные забавы хуже всякого неприятеля пленили наш город; и тогда, как должно было бы сокрушаться, плакать, стыдиться, как согрешившим, так и несогрешившим, одним смотря на свои грехи, а другим смотря на бесчиние братий, наш город веселится, красуется и увенчивается; площадь, как любящая наряды и роскошная женщина, сегодня заботливо украшается, облекаясь в золотые и драгоценные одежды, обувь и прочее тому подобное; всякий мастеровой, выставляя на показ свои работы, старается перещеголять своего товарища. Такое соревнование, хотя показывает ребяческий ум и душу неспособную к великим и возвышенным помыслам, но не слишком большой влечет за собою вред: есть только какое-то безрассудное рвение, навлекающее на соревнователей осмеяние. Если ты хочешь украшать, то украшай не мастерскую, но твою душу, – не площадь, но ум, чтобы ангелы дивились, и архангелы одобряли твое дело, и Владыка ангелов наградил тебя Своими дарами, а хвастовство совершающееся ныне, возбуждает и смех и зависть, – смех в тех, которые мыслят несколько выше, а зависть и великую ненависть в тех, которые подвержены тем же болезням.
Но, как я выше сказал, такое соревнование заслуживает небольшого порицания; а более всего прискорбны состязания, которые происходят сегодня в гостиницах и преисполнены распутства и великого нечестия: нечестия потому, что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день этого месяца они проведут в удовольствии и веселии, то и во весь год будет то же; а распутства потому, что на самом рассвете и женщины и мужчины, наполнив стаканы и чаши вином, напиваются с великою неумеренностью».

Сегодня все будут желать друг другу счастья, загадывать желания, ждать какого-то чуда, непременно чокаясь бокалами и говоря, что как новый год встретишь, так его и проведешь. Святитель же возражает таким воззрениям: «Крайне безумно по одному счастливому дню ожидать того же на весь год; и не только от безумия, но и от диавольского влияния происходит та мысль, будто в делах вашей жизни надобно полагаться не на собственную ревность и деятельность, а на дневные обращения времени. Счастлив для тебя будет год во всем не тогда, как ты будешь пьянствовать в первый день, но если и в первый и в каждый день будешь делать угодное Богу».

Как же правильно праздновать наступление нового года? Святитель Иоанн дает нам совет: «Радость бывает не от пьянства, но от духовной молитвы, не от вина, но от назидательного слова… Итак, если ты хочешь получить пользу и от начала новых месяцев, то поступай так: по окончании года возблагодари Владыку, что Он сохранил тебя до этого предела годов; сокрушись своим сердцем, исчисли время твоей жизни, и скажи сам себе: дни бегут и проходят; годы оканчиваются; много пути нашего мы уже совершили; а что мы сделали доброго? Неужели пойдем отсюда без всего, без всякой добродетели? Суд при дверях, остальная жизнь клонится к старости».

Ознакомиться с полным содержанием «Слова на Новый год» святителя Иоанна Златоуста вы можете по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/novyj_god/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *