Священномученик Михаил Твердовский, пресвитер

(†1937, память 4 октября (старый стиль) — 17 октября (новый стиль))

Твердовский Михаил Константинович родился 20 октября 1881 года в Саратове в семье диакона Спасо-Преображенской церкви. Крещён в этой же церкви. Крестные: дьячок саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря Василий Григорьевич Благонравов и вдова священника села Бахметьевки Аткарского уезда Ольга Николаевна Полякова.

Летом 1884 года семья, в которой подрастало трое детей (Александра, Пётр и Михаил), переехала в Сердобский уезд Саратовской губернии. Местом служения отца Константина стала церковь Пановской женской обители, а местом жительства семьи – село Давыдовка Сердобского уезда (сейчас Колышлейского района Пензенской области).

С 1891 по 1898 год Михаил учился в Петровском духовном училище Саратовской губернии. На 1892 год – воспитанник приготовительного класса. Не сразу задалась учёба у маленького Миши: были и переэкзаменовки, и повторительный курс 3-го класса. Но постепенно учёба пошла на лад: имя Михаила Твердовского неизменно числится во втором разряде.

4 июня 1904 года Михаил Константинович окончил полный курс Саратовской духовной семинарии по второму разряду. На епархиальной службе с 1905 года.

В апреле 1905г. определён на священническое место к церкви Архистратига Михаила села Веденяпино Кузнецкого уезда. По ноябрь 1906 года священник с. Веденяпино Кузнецкого уезда Саратовской губернии.

В ноябре 1906 г перемещен к Казанской церкви села Андреевское Сердобского уезда (второе название села – Шиловка). Священник законоучитель Казанской церкви Сердобского уезда с 1906 по 1912 годы.

20 мая 1911 года отец Михаил награждён набедренником, ко дню Святой Пасхи 1916 года – скуфьей.

На 1924 год отец Михаил – священник Казанской церкви села Андреевское.

До 1927 года служил в с. Шиловка (второе название – село Андреевское) Сердобского уезда.

С 1927 года по декабрь 1932 года жил в селе Даниловка Аткарского уезда Саратовской губернии. 21 ноября 1930 года вместе с женой Ольгой лишён гражданских прав (Екатериновский район, село Колено). Служил ли в это время (1927–1932) отец Михаил в храмах Даниловки и Колено, пока документально не выяснено.

В декабре 1932 года Михаил Константинович уехал в Коломенский район Московской области ввиду тяжёлого материального положения. Перед отъездом место проживания – село Белгаза Екатериновского района Нижне-Волжского края.

С декабря 1932 года по апрель 1933 года отец Михаил – священник Успенской церкви села Андреевское Коломенского района Московской области.

Репрессирован. Арестован 25 апреля 1933года. В протоколе допроса показан как одинокий (разведён). Обвинен по статье 58/10 УК РСФСР. Приговорен тройкой ОГПУ к 3 годам лишения свободы с высылкой в Кустанайский район Казахской ССР. Постановлением Актюбинского ОблОтдела ОГПУ от 19 августа 1933 года направлен для отбывания срока ссылки (с 25 апреля 1933 года по 25 апреля 1936 года) в распоряжение ОГПУ Убаганского района, Кустанайского округа, Актюбинской области, КазССР.

Согласно врачебной справки Убаганской больницы от 1 января 1934 года: инвалидность 3-2 группы, хроническое воспаление почек с отёками, артериосклероз, миокардит, к тяжёлому физическому труду не способен.

Постановлением Убаганского РО НКВД от 12 февраля 1936 года освобождён по отбытии срока наказания.

С февраля 1937 года служил в церкви с. Загородье (Максатихинский район, Калининская область). В протоколе допроса указано: вдовец, одинокий.

Арестован 8 сентября 1937 года по обвинению в антисоветской агитации в рамках исполнения Оперативного приказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937 года, по которому в Калининской области предписывалось расстрелять 1000 человек. При обыске изъята семейная переписка. Приговор по обвинению в систематическом проведении среди населения контрреволюционной агитации, направленной против советской власти, и в высказывании террористических и пораженческих настроений (ст. 58 ч. 10 УК РСФСР). Тройкой УНКВД Калининской области 15 октября 1937 года приговорен к расстрелу.

Расстрелян 17 октября 1937 года в г. Максатиха Калининской (Тверской) области. Приговор приведен в исполнение в час ночи.

Реабилитирован 1 июня 1989 года по заключению Тверской областной прокуратуры.

20 августа 2000 года включен в «Собор новомучеников и исповедников Российских» и прославлен для общецерковного почитания в лике святых.