Икона для храма

Дорогие братья и сестры! Призываем вас помочь приобрести иконы для строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Саратовских. Вы можете пожертвовать средства на приобретение иконы почитаемого вами святого, и, благодаря вам, каждый зашедший в храм тоже сможет помолиться этому святому, а храм наполнится молитвой и благолепием.

Стоимость печатного образа (литография) размером 30×40 см в киоте составляет 3000 рублей. Вы можете внести посильную часть этой суммы и записать имя святого. Икона будет приобретена, когда наберется необходимое количество средств.

Чтобы внести пожертвование вы можете обратиться в лавку храма или к настоятелю храма священнику Андрею – тел.:8-917-215-35-21.

Ваше пожертвование вы также можете перевести на карту Сбербанка 5469 5600 1464 1837 и отправить смс с пометкой «на икону …» (получатель — Андрей Валерьевич Солодко).

 Значение иконы в храме

Слово «икона» имеет греческое происхождение и означает «образ». В православной традиции икона занимает особое место, и это место определяется тем, что икона — это не только украшение храма и предмет почитания, икона имеет вероучительное значение. С древности икону называли «Библией для неграмотных», «живописным Евангелием», «бессловесной проповедью», «богословием в красках».

Икону иногда называют окном в невидимый мир, потому что через изображенный на ней образ молящийся мысленно возносится к первообразу, то есть к тому лицу, которое изображено на иконе, – Господу Иисусу Христу, Матери Божией, ангелам или святым.

Наличие в храме икон связано с основой православной веры – учением о Боговоплощении. Икона является свидетельством истинности Боговоплощения: если Бог стал человеком, значит, Его можно изображать. Соответственно, отрицающие иконопочитание вместе с этим отрицают и реальность воплощения Сына Божия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *